Опасное наследие: предрасположенность к алкоголизму передается на генетическом уровне.

О рисках наследственной предрасположенности к алкоголизму и правилах планирования здоровой беременности рассказала заведующая медико-генетической консультацией Волгоградской областной клинической больницы №1, главный внештатный генетик комитета здравоохранения Волгоградской области, Екатерина ШИПОВСКОВА.

Эксперт подчеркивает: наследственность играет одну из ключевых ролей в передаче потомству предрасположенности к алкоголизму. При этом важно помнить: на генетическом уровне передается именно предрасположенность, а не само заболевание алкоголизм.

Иными словами, гены, которые человек получает от своих родителей, определяют лишь вероятность развития алкогольной зависимости. Наследственность – только один из многих факторов, способствующих развитию алкоголизма наряду с социальными нормами, культурными традициями, воспитанием и т.д.

Унаследовать смертельно опасную предрасположенность можно в равной степени, как от отца, так и от матери. Чем больше в конкретно взятой семье было фактов алкогольной зависимости, тем выше риск её развития у потомствакомментирует Екатерина Евгеньевна.

В генетике предрасположенность к алкоголизму определяют следующие гены:

– отвечающие за метаболизм спиртного (наличие гена, отвечающего за выработку алкогольдегидрогеназы);

– связанные с нейропсихической деятельностью (гены, кодирующие работу серотониновой, дофаминовой и эндорфиновой систем мозга).

Сегодняшний уровень развития медицины позволяет обнаружить набор генов, отвечающих за усвоение алкоголя и за поведение человека – это выясняется посредством проведения генетических тестов. Процедура разрешает выявить предрасположенность к алкоголизму и в случае риска проводить соответствующие профилактические мероприятия: воспитывать детей, исключая влияние неблагоприятных социальных факторов, прививать культуру здорового образа жизни. Взрослым необходимо решать собственные психологические проблемы, научиться получать удовольствие от жизни другими способами.

Особое внимание следует уделять здоровью будущего ребенка во время беременности. Безусловно, мать, употребляющая алкоголь  в любых количествах, наносит здоровью плода необратимый урон. Речь идет о так называемом «тератогенном эффекте» – когда алкоголь и продукты его распада вызывают нарушение эмбрионального развития, что в комплексе приводит к возникновению специфического комплекса врожденных органических и функциональных нарушений развития. Все это выливается в фетальный алкогольный синдром –  совокупность врожденных пороков развития, обусловленных тератогенным воздействием этилового спирта на развивающийся плод.

Врач – генетик делает акцент: употребление спиртного на ранних сроках беременности приводит к массе патологий плода, среди них –  черепно-лицевые нарушения морфогенеза, поражение органов, в поздние сроки беременности – к нарушениям быстро растущего мозга, следствием чего являются когнитивные и психоментальные расстройства, выраженные изменения в поведении. У детей, чьи матери, употребляли алкоголь в  период беременности, выявлено существенное различие длины тела, сохраняющиеся когнитивные нарушения, отклонения в поведении, антисоциальное поведение, трудности в обучении, что обусловлено пренатальным (во время формирования плода) воздействием алкоголя.

Таким образом, резюмирует эксперт, есть только одна важная и существенная рекомендация: никакого алкоголя во время беременности! Поскольку его тератогенные свойства доказаны, необходимо воздержаться как от регулярного, так и от случайного употребления спиртного. Хроническое злоупотребление алкоголя во время беременности приводит к пожизненному поражению ребенка.

Сергей КЛЮЕВ,

специалист по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»