Вакцинация — как право каждого человека и общая обязанность!

Иммунопрофилактика или вакцинопрофилактика является одним из столпов, на которых базируется современная профилактическая медицина.

Достижением современной иммунопрофилактики является искоренение таких особоопасных заболеваний как натуральная оспа, сведение до минимума заболеваний полиомиелитом, туляремией и другими, называемыми «вакциноуправляемыми».

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить — это право каждого человека. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний.

Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций,

 Мировой и отечественный опыт борьбы с инфекционными заболеваниями показывает, что именно вакцинопрофилактика является наиболее доступным средством индивидуальной и массовой профилактики, особенно детей. Нет ни одной другой программы в области здравоохранения, которая дала бы столь впечатляющие результаты.

ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ

 Многочисленные исследования и практический опыт пока­зали, что практически все дети при индивидуальном подходе могут быть вакцинированы. Дети с хроническими заболеваниями подвержены наибольшему риску заражения инфекционными заболеваниями, поэтому они должны быть иммунизированы в первую очередь.

Провакцинируйтесь против гриппа самостоятельно и сделайте прививку своему ребенку!

                                     Берегите себя и близких вам людей!

Подготовлено по материалам Волгоградского центра медицинской профилактики и общественного здоровья.