Вакцинация и личная гигиена  –  надежные способы защиты от коронавируса

Вакцинация особенно надежна в летний период: в сезон отпусков, перед началом прогнозируемых волн коронавируса и вспышек классических респираторных инфекций на территории региона. Перед тем, как пройти вакцинацию или ревакцинацию, предлагаем Вам ознакомиться с обязательными рекомендациями,  сформированными на основании данных Роспотребнадзора и Минздрава России.

  1. Сегодня иммунизация от COVID -19 с использованием доступных  отечественных вакцин проводится совершенно бесплатно  и н а добровольной основе. Записывайтесь на процедуру в личном кабинете на официальном сайте Госуслуг, узнавайте о всех подробностях в разделе вакцина.стопкоронавирус.рф.
  • Помните: гигиена рук – важная мера профилактики коронавируса и большинства распространенных инфекций. Не стоит пренебрегать ей: по возможности часто мойте руки не менее 20 секунд, затем насухо вытирайте их.  В дороге и общественных местах используйте антисептики: салфетки, гели и спреи, надежно очищающие кожу рук.
  • Неочищенные руки – настоящий сборник инфекций. При отсутствии возможности очистить руки, старайтесь не касаться ими глаз, носа и рта. Любопытный факт: подобные прикосновения мы сами того не замечая совершаем около 15 раз в час!
  • Помимо Ваших рук, старайтесь содержать в чистоте поверхности, с которыми постоянно соприкасаетесь (рабочий стол, дверные ручки), и всевозможные гаджеты, с которыми работаете весь день напролет (ноутбук, смартфон, планшет). Для этого лучше всего использовать средства на основе спирта.
  • Напомним и о важности использования гигиенических масок в общественных местах. Менять маски необходимо каждые 2 – 3 часа!
  • Помните о здоровье окружающих, находясь в общественных местах: всегда держите при себе одноразовые салфетки и прикрывайте ими нос и рот, когда чихаете или кашляете. После этого салфетку нужно немедленно утилизировать.
  • Ни в коем случае не трогайте голыми руками и затем не употребляйте в пищу еду из общих упаковок,  в которые погружали свои пальцы другие люди (чаще всего,  в таких упаковках  реализуются орешки, чипсы, сухарики и другие виды снековой продукции, популярные в больших компаниях).
  • Частое проветривание помещения и влажная уборка – действенные меры на пути к защите от коронавирусной инфекции! Как можно чаще протирайте полы и заполняйте рабочее пространство свежим воздухом.
  • Старайтесь приветствовать своих знакомых и близких жестами, избегая прямого рукопожатия. Помашите рукой или поприветствуйте человека жестом!
  1. В общении со знакомыми и близкими и при нахождении в общественных местах обязательно соблюдайте рекомендованную социальную дистанцию в 1,5 – 2 метра.

Напомним, по официальной информации Облздрава, сегодня на территории Волгоградской области иммунизация от коронавируса продолжается в 74 прививочных пунктах на базе медицинских учреждений, так же продолжают работу 10 мобильных прививочных пунктов и 178 прививочных бригад. Остаются актуальными рекомендации Минздрава РФ по повторной вакцинации и вакцинации после перенесенного заболевания – специалисты рекомендуют пройти вакцинацию через 6 месяцев после вакцинации, повторной вакцинации или перенесенной болезни. Вакцинироваться можно любым из имеющихся препаратов, для повторной вакцинации используется первый компонент двухкомпонентной вакцины Спутник V.

Пройти иммунизацию могут жители региона старше 18 лет, а также подростки в возрасте с 12 лет. В ходе прививочной кампании особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны; медработникам, сотрудникам образовательной и социальной сферы; специалистам МФЦ; жителям с хроническими заболеваниями; людям старшего возраста; многодетным семьям; сотрудникам правоохранительных структур и других.

Помните: участие в вакцинации и ежедневное соблюдение несложных правил личной гигиены помогут Вам избежать заражения новой коронавирусной инфекцией и возможных тяжелых последствий после перенесенного заболевания!