Трезвость – норма жизни

Специалисты в области кардиологии напоминают: алкоголь оказывает негативные последствия на организм, а систематическое пьянство вызывает необратимые изменения в сердечно – сосудистой системе, повышает риск развития смертельных патологий. О пагубном влиянии алкоголя на организм нам рассказал заведующий вторым кардиологическим отделением Волгоградского областного клинического кардиологического центра Павел ВОЛКОВ.

Павел Иванович, расскажите о возрасте пациентов, у которых Вы диагностируете патологии, связанные с алкоголизмом. Массовое заболевание «молодеет»?

-К сожалению, статистика пугающая. С первыми типичными патологиями, прогрессирующими на фоне алкоголизма, к нам поступают молодые пациенты в  возрасте от 25 до 40 лет.  При систематическом употреблении алкоголя у них развиваются характерные симптомы, связанные с нарушением сердечно – сосудистой системы: общая слабость, нарушение насосных функций сердца, прогрессирует алкогольная кардиомиопатия – иными словами, сердечная недостаточность, вызванная злоупотреблением спиртным. Появляются сбои сердечного ритма и сна, головные боли, что является существенным стрессом для организма.

Без своевременного должного лечения и отказа от алкоголя все вышеперечисленные патологии нередко приводят к необратимым нарушениям в тканях и органах, изменению их естественного функционирования, а затем, как следствие, к преждевременной смерти.

-В Вашей ежедневной практике присутствуют и конкретные показательные случаи, связанные с алкоголизмом молодых пациентов?

У молодого пациента возрастом чуть больше 20 лет было диагностировано официальное заболевание «Пивное сердце», вызванное распространенным пивным алкоголизмом. Скажем так, у пациента был неограниченный доступ к пенному напитку – ежедневные дозы превышали несколько литров. В результате хронического токсического воздействия сердце пациента увеличилось в объемах, стали ослабевать насосные функции сердца, оно стало хуже  выполнять свою главную функцию – качать кровь. Указанный диагноз приводит к хронической сердечной недостаточности.

В ежедневной практике невольно задумываешься: разве стоит увлечение алкоголем таких серьезных жертв в таком  молодом возрасте?

– Конечно же, нет.  Как специалист в области кардиологии  призываю всех помнить о личном жизненном выборе и правиле: чем меньше алкоголя, тем меньше вреда для Вашего здоровья, ведь пристрастие имеет тонкую грань между увлечением и бедой. К тому же, алкоголь способен причинять вред не только Вам, но и Вашему окружению.

-Перечислите основные симптомы алкоголизма, ведущие к необратимым изменениям и зачастую смертности среди граждан молодого, среднего и старшего возрастов.

Симптомов масса, ведь алкоголь влияет на все системы и органы, что в совокупности приводит в глобальном смысле к потере здоровья и деградации личности. К тому же, все  изменения взаимосвязаны.

В сердечно – сосудистой системе систематическое воздействие алкоголя приводит к повышению артериального давления. Со временем, пока потенциальный пациент продолжает употреблять спиртные напитки, высокие показатели артериального давления напрямую ведут к инфарктам и инсультам.

Указанный мной диагноз «Пивное сердце», когда вследствие бесконтрольного употребления пенного напитка сердце увеличивается в размерах и перестает исправно качать кровь, приводит к сердечной недостаточности. Важно: злоупотребление алкоголем, в том числе слабоалкогольными напитками (пивом), приводит к метаболическому синдрому. Синдром выражается в ожирении, нарушении углеводного обмена, подагре, артериальной гипертензии.

Немаловажно знать и о том, что влияние алкоголя на сосуды зависит от объемов выпитого (чем больше – тем больше и кровяное давление), возраста человека (у лиц старшего, преклонного возраста здоровье ослабевает и негативное влияние спиртного усиливается) и регулярности.

Наконец, стоит помнить, что в то время, пока алкоголь находится в организме, сердце, кровеносная система и все органы работают в неблагоприятном режиме с колоссальной нагрузкой, что чревато всеми вышеперечисленными последствиями.

Справочно

  • Эксперты выделяют, скажем так, визуальный признак, наличие которого характерно для людей, злоупотребляющих алкоголем. Это термин «Мозжечковая атаксия». Многие из нас становились свидетелями того, как хронический алкоголик, даже будучи трезвым на данный момент, передвигается, будто, сносимый ветром или штормовой волной. Человек шатается и широко ставит ноги, пытаясь «ухватиться» за землю – это вызвано нарушением функций мозжечка.
  • Существует и энцефалопатия, вызванная хроническим токсическим воздействием на мозг. Это именуется «алкогольным слабоумием» – деградацией личности вследствие гибели мозговых клеток, вызванных алкоголизмом. Слабоумие характеризуется нарушением когнитивных функций – памяти, речи, мышления.
  • Кстати, «сон», наступающий как итог сильного опьянения, это не сон в обычном физиологическом смысле. Это — именно потеря сознания вследствие нейрохимических нарушений, вызванных алкогольной гипоксией мозга — алкогольная кома. Другими словами, во время кислородного голодания бодрствующий организм не может дышать, и, чтобы облегчить дыхание (дабы человек не погиб), происходит защитная реакция организма — «сон», дабы снизить скорость обмена веществ в нём. Нужно помнить, что  повторяющаяся  алкогольная гипоксия клеток коры головного мозга приводит к развитию энцефалопатии,  которая может перейти к глубоким неврологическим и психическим заболеваниям.