Вакцинация от коронавируса: ответы на главные вопросы

Рассказываем, как получить QR-код, нужна ли прививка тем, кто переболел, и где пройти процедуру вакцинации.

Кто может сделать прививку? 

Пройти вакцинацию может любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, не болевший ОРВИ за две недели до прививки, не болеющий в момент вакцинации и последние две недели не контактировавший с заболевшими коронавирусной инфекцией. 

Как получить QR-код?

Для того, чтобы получить QR-код, необходима стандартная или полная учетная запись на едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.   

Как доказать, что сделал прививку? 

Наличие защиты от коронавируса подтверждается специальным QR-кодом, получить который можно в электронной медицинской карте на едином портале государственных и муниципальных услуг или в специализированном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус». Бумажные справки или сертификаты не принимаются.

Нужна ли прививка тем, кто уже переболел COVID-19?

Да. Наличие антител не противопоказание к вакцинации и не гарантирует, что человек не может быть переносчиком вируса. Кроме того, у большинства заболевших   сейчас выявляют мутированный индийский штамм «дельта», который оказался более агрессивным. Он быстрее проникает в организм. В настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса. В условиях, когда набирает оборот распространение индийского штамма и резко растет заболеваемость, врачи считают, что необходимо прививаться без оглядки на уровень антител через полгода после болезни.

Можно ли делать прививку от коронавирусной инфекции сразу после выздоровления?

Пройти вакцинацию рекомендуется примерно через полгода после выздоровления. 

Можно ли использовать вакцину для лечения уже заболевших COVID-19?

Вакцина предназначена для профилактики заболевания. Если есть симптомы ОРВИ, делать прививку временно нельзя. Пройти вакцинацию рекомендуется примерно через полгода после выздоровления. 

Можно ли делать прививку ребенку?

Вакцинироваться от коронавируса могут только те, кто старше 18 лет. Однако уже в ближайшее время начнется испытание вакцины «Спутник V» для подростков. 

Кому нельзя делать прививку от коронавируса? Есть ли противопоказания?

Временно отложить прививку следует только при острых инфекционных заболеваниях, неотложных состояниях и при обострении серьезных хронических заболеваний, а также при беременности и в период кормления грудью. 

Необходима ли  прописка?

Нет. Сделать прививку в пунктах работы выездных бригад может любой совершеннолетний гражданин России. 

Как записаться на прививку?

Сделать прививку можно по предварительной записи в любом амбулаторном подразделении ГБУЗ “Светлоярская ЦРБ”.

Если у вас нет прикрепления или полиса ОМС — запишитесь на прививку по телефону. Без записи пройти вакцинацию  можно в популярных общественных местах, где работают выездные бригады. 

Проводится ли медицинский осмотр перед вакцинацией?

Да, все пришедшие на прививку проходят предварительный медицинский осмотр. После процедуры пациенты находятся под наблюдением врача еще около получаса. 

Как проходит процедура?

Вакцина вводится двукратно, с интервалом в две-три недели (в зависимости от выбранной вакцины). Записаться нужно только на первую инъекцию. На вторую запишут автоматически. Чтобы вы не забыли о повторной инъекции, за сутки до нее придет СМС с напоминанием (дата, время и адрес, куда нужно приехать). Если вы сделали первую прививку в другом регионе, вторую дозу вакцины вы  можете получить получить в амбулаторных подразделениях ГБУЗ “Светлоярская ЦРБ”

Кто должен пройти вакцинацию от COVID-19?

Сделать прививку обязаны сотрудники сферы торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, центров госуслуг, транспорта, театров и ряда других направлений. 

Правда ли, что вакцина — самое надежное средство от вируса?

Многочисленные медицинские исследования в области эпидемиологии доказали, что лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация. Она позволяет создать естественный иммунитет к определенному возбудителю, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений.

Нужна ли самоизоляция до или после прививки от коронавируса?

Нет, можно вести обычный образ жизни. Но не стоит забывать об общих актуальных мерах предосторожности: социальной дистанции и масочном режиме в общественных местах.

Нужно ли носить маску и перчатки после вакцинации?

После прививки необходимо соблюдать общие санитарно-эпидемиологические требования, то есть держать социальную дистанцию и использовать маску и перчатки в общественных местах.