Проект «Добро в село» шагает по стране!

Добровольцы Волгоградского медицинского университета совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» участвуют в акции «Добро в село». В октябре присоединился к Акции Светлоярский район  Волгоградской области. Командой волонтеров-медиков  и профильных медицинских специалистов   проведен  комплекс мероприятий: немедицинских и медицинских,  консультации населения, субботник по уборке и облагораживанию здания и помещения ФАПа и прилегающей территории, сестринский осмотр, мастер-классы по ведению здорового образа жизни ими осуществлено  пять выездов в сельские населенные пункты района.

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования ФАПов «#ДоброВСело» проходит по всей России с 15 сентября 2018 года. Организаторами проекта, который посвящён Году добровольца (волонтёра) в России, выступили Минздрав РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики».

Главная цель работы волонтеров-медиков – помощь врачам узких специальностей, которые приезжают в фельдшерско-акушерские пункты. Там жители малонаселенных деревень, хуторов и сел могут пройти профилактическое обследование различных заболеваний и получить квалифицированную помощь, если в этом появится необходимость. Ребята также помогли в облагораживании самих ФАПов и их территории.  

Прием пациентов проводится на базе фельдшерско-акушерских пунктов. Сельских жителей проконсультировали   эндокринологи,   неврологи, хирурги, кардиологи. С 6 октября по 27 ноября — выездными бригадами специалистов  проведено 269 осмотров сельских жителей.